5. Если Иван купит 4 пирожка, то у него останется 25 денежных единиц. Если он захочет купить 5

пирожков, то ему не хватит 10 денежных единиц. Сколько денег уИвана?B165С110D40150​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланова Гульназым.

Ответ:

У Ивана 165 денежных единиц.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение.

Пусть x — цена пирожка:

4x+25=5x-10

Упростим уравнение, прибавив по 10:

4x+25+10=5x-10+10\\4x+35=5x

Найдём 5x-4x:

5x-4x=35

Найдём x:

x=35

Теперь мы знаем цену 1-го пирожка. Решим задачу.

1) 35 * 4 = 140 ( денежных единиц ) — стоимость 4-х пирожков.

2) 140 + 25 = 165 ( денежных единиц ) — у Ивана.