А) на двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на

первой полке? б) в двух пачках 48 тетрадей, причём в первой пачке в два раза больше, чем во второй. Сколько тетрадей в первой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

а) 54 книги на первой полке

б) 32 тетради в первой пачке

Пошаговое объяснение:

а) Пусть на второй полке х книг, тогда на первой -

Составим уравнение:

х + 3х = 72

4х = 72

х = 72/4

х = 18 (книг) на второй полке

18*3 = 54 (книги) на первой полке

б) Пусть во второй пачке х тетрадей, тогда в первой -

Составим уравнение:

х + 2х = 48

3х = 48

х = 48/3

х = 16 (тетрадей) во второй пачке

16*2 = 32 (тетради) в первой пачке