Помогите пж! 2. (а) Покажите, каким образом можно выдать сумму 8, 9, 10, 11, 12 копеек, используя

только трехкопеечные и пятикопеечные монеты. (b) Докажите, что трёхкопеечными и пятикопеечными монетами можно выдать любую сумму, большую 7 копеек.

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Влада.

Ответ:

А) 8 = 5 + 3

9 = 3 + 3 + 3

10 = 5 + 5

11 = 5 + 3 + 3

12 = 3 + 3 + 3 + 3

Б) Так как у нас имеется 2 числа: чётное и нечётное, то следовательно мы можем получить любое число, так как ч + ч = ч

ч + нч = нч

Следовательно, это утверждение верное.

Пошаговое объяснение: