катер проплыл 120 км за 3 часа по реке и 42 км за 6 часов против реки.Найдите собственную скорость

катера и реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Сергей.

1) 120 : 3 = 40 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 42 : 6 = 7 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

3) (40 + 7) : 2 = 47 : 2 = 23,5 (км/ч) - собственная скорость катера;

4) (40 - 7) : 2 = 33 : 2 = 16,5 (км/ч) - скорость течения реки.

Ответ: 23,5 км/ч; 16,5 км/ч.

Проверка:

(23,5 + 16,5) · 3 = 40 · 3 = 120 км - по течению реки

(23,5 - 16,5) · 6 = 7 · 6 = 42 км - против течения реки