Рыбаки наловили всего 322 рыб. Окуней в 3 раза больше, чем щук,а лещей на 17 больше, чем щук.

Сколько щук поймали рыбаки? РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ Помогите пожалуйста у меня СОЧ Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Сухроб.

Ответ:

61 щуку поймали рыбаки

Пошаговое объяснение:

Пусть рыбаки поймали х щук, тогда окуней поймали (в 3 раза больше),

и лешей поймали (х+17) штук ( на 17 больше, чем щук)

Всего  наловили 322 рыбы.

Составим уравнение:

х + 3х + х + 17 = 322

5х = 322 - 17

5х = 305

х = 305 : 5

х = 61 (щуку) поймали рыбаки

Проверим:

61 щука

61*3 = 183 окуня

61 + 17 = 78 лещей

61 + 183 + 78 = 322 (рыбы) всего