Вычислите a^2-5b^2 если a/b=-√5​


Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Саша.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

1. Если \dfrac ab=-\sqrt5 то a=-\sqrt5b

2. Разложим на множители

a^2-5b^2=a^2-(\sqrt5b)^2=(a-\sqrt5b)(a+\sqrt5b)

3. Подставим значение а

(-\sqrt5b-\sqrt5b)(-\sqrt5b+\sqrt5b)=(-2\sqrt5b)\cdot0=0