круглый торт разделили на 10 кусочков с периметром 63 см у каждого. общая длина всех разрезов

составила 267 см. чему равен перимитр целого торта?

Ответы на вопрос

Отвечает Минсабирова Гульфина.

Ответ:

периметр целого торта равен 96 см

Пошаговое объяснение:

(для лучшего понимания сделайте себе схематичный рисунок в виде окружности и центральных углов (треугольников) в ней; не имею возможности прикрепить рисунок)

Мы знаем, что периметр одного куска торта ("треугольника") равен 63 см, это есть сумма сторон этого самого треугольника - так называемая дуга и два отрезка. Отрезки являются "разрезами" и каждый такой "разрез" равен 26,7 см ( т.к. разрезов у нас также 10, а общая сумма всех разрезов 267 см, следовательно 267:10=26,7 см). Третье слагаемое - "дуга", которую можно найти вычитанием других сторон из периметра (63-26,7-26,7=9,6 см - та самая третья сторона куска или треугольника; "дуга"). И теперь, для того, чтобы найти периметр торта (окружности), стоит лишь сложить все эти "дуги", составляющие эту окружность, то есть : 9,6*10(кусков же 10)=96 см

Расписала как могла, если что, спрашивайте)

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Если ответ 90, то длина кусочка (10 часть окружности) равна 9. Из этого Длина одного разреза 27 см и сумма десяти разрезов 270см а не 267 Таким образом Периметр равен 96 см   и тогда a=(63-(96/10))/2=26.7

Пошаговое объяснение: