. В книге 80 страниц. В первый день ученик прочитал 40% книги, а во второй день – 50% оставшихся

страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

Ответ:

Ученику осталось прочитать 24 страницы.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Всего - 80 страниц.

1 день - 40% от всего кол-ва.

2 день - 50% страниц от оставшихся.

Осталось прочитать - ?

Решение:

1) 40% = 0,4 (перевожу процент в число),

   80 * 0,4 = 32 (стр.) - прочитал в первый день;

2) 80 - 32 = 48 (стр.) - осталось прочитать после первого дня;

3) 50% = 0,5 (перевожу процент в число),

  80 - 32 - 48 * 0,5 = 80 - 32 - 24 = 24 (стр.).

Ответ: осталось прочитать 24 страницы.

Отвечает Коротаева Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

80*40%:100%= 32 страницы прочитал в первый день

80-32=48 страниц осталось после первого дня

48*50%:100%= 24 страницы прочитал во второй день

80-32-24= 24 страницы осталось прочитать