Не выполняя арифмитические действия покажите что а а) произведение 22×125 делится на 11. b) сумма

52+78 делится на 13​

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.

Пошаговое объяснение:

а) Если один множитель делится на какое-либо число, а другой - не делится, то произведение этих множителей поделится на это число.

22 делится на 11. 22:11 = 2.

22*125 = 11*2*125. Произведение 11,2 и 125 ТОЧНО поделится на 11.

б) Если одно слагаемое делится на какое-либо число, то и сумма тоже поделится на это же число.

78 делится на 13.  78:13 = 6.

52+78 = 52 + (13*6) = 130. 130 ПОДЕЛИТСЯ на 13.