СРОЧНО КТО ОТВЕТИТ ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ Известно, что у числа 55 делител(-ь, -ей). Его разложили на

простые множители. В какой наименьшей степени простой множитель может входить в это число? (Например, 2 входит в число 40 в третьей степени.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахметова Жанна.

Ответ:

5 входит в число 55 - 11 раз

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Значит дано число N и его разложили на простые множители, то есть

 N = p_1^{\alpha_1}\cdot p_2^{\alpha_2}\cdot\ldots\cdot p_n^{\alpha_n}

Тогда количество делителей числа N (если учитывать только положительные целые делители) будет

 (1+\alpha_1)\cdot(1+\alpha_2)\cdot\ldots\cdot(1+\alpha_n) = 55

55 = 11·5,

Возможные случаи:

1)  (1+\alpha) = 55

 \alpha = 55 - 1 = 54

2)  (1+\alpha) = 11

 \alpha = 11-1 = 10

3)  (1+\alpha) = 5

 \alpha = 5 - 1 = 4

Наименьший возможный показатель степени = 4.

Ответ. 4.