Задача No3 Ребус «ФОКСФОРД» В выражении (F-O-X-E):(F-R:D:D) можно заменять буквы

цифрами(одинаковые буквы – одинаковыми цифрами, а разные разными).Какое самое большое целое число можно получить при этом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Наибольшее возможное значение выражения (F+O+X+E)*(F*R*D*D) = 236196. Прилагаю небольшой скрипт на Python. Простенькая задачка на корректную организацию перебора с использованием вложенных циклов:

max_num = 0

for f in xrange(10):

for o in xrange(10):

for x in xrange(10):

for e in xrange(10):

for r in xrange(10):

for d in xrange(10):

b = f*r*d*d

if b == 0:

continue

num = (f + o + x + e) * b

if num > max_num:

max_num = num

print "Maximum value of (F+O+X+E)*(F*R*D*D) is: %i" % max_num

Решение можно получить гораздо проще, если догадаться, что наибольшее значение выражения достигается, когда сумма F+O+X+E и произведение F*R*D*D являются максимальными. Это одновременно происходит, когда все цифры равны 9: (9+9+9+9)*9*9*9*9 = 236196

Пошаговое объяснение: