Упростить и найдите значение выражения а)5/7а+ 3/14,а при а =7/18​


Ответы на вопрос

Отвечает Станиславович Кристина.

\frac{5}{7}a + \frac{3}{14} = a(\frac{5}{7}+\frac{3}{14}) = \frac{13}{14}a

\frac{13}{14} * \frac{7}{18} = \frac{13}{36}

Отвечает Брюхов Николай.

Ответ:

а) 5/7а + 3/14а = а(5/7 + 3/14) = а(10/14 + 3/14) = 13/14а.

При а = 4 2/3; 13/14 * 4 2/3 = 13/14 * 14/3 = 13/3 = 4 1/3.

При а = 7/13; 13/14а = 13/14 * 7/13 = 7/14 = 1/2.

Пошаговое объяснение: