Пж пж пж пж помогите срочно!!!!!!!! 33 баллов даю пж! AB касательная к окружностям расположенные

на расстоянии друг от друга .Радиусы соответственно 15 и 12 см найти AB если отрезок OP 36 см. (Касательная АВ проведена сверху вниз)

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Відповідь:

9\sqrt{7} см

Покрокове пояснення:

пусть Е -точка пересечения ОР и АВ делит ОР на х и (36-х)

Имеем 2 схожих треугольника.Из соотношеня

\frac{15}{12}=\frac{x}{36-x}

15(36-х)=12х

540=12х+15х

х=20 см

36-х=16 см

Теперь по Пифагору

20^{2} -15^{2} =AE^{2}

AE=5\sqrt{7}

16^{2} -12^{2} =BE^{2}

BE=4\sqrt{7}

AB=AE+BE=9\sqrt{7}