Помогите пожалуйста с математикой! 6 класс. Задания:Найдите значение выражения:( 3/8 - 5/24 ) +

7/120 = ? ИНайдите значение выражения при а=5.4/а - а/16 = ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Ответ:

I. Значение выражения:

(3/8-5/24)+7/120=27/120

Решаем по действиям, 1 действие в скобках, второе вне скобок

1) 3/8-5/24=9/24-5/24=4/24=1/6

2) 1/6+7/120=20/120+7/120=27/120

Ответ: 27/120.

II. a=5

Подставляем:

4/5-5/16=64/80-25/80=39/80

Ответ: 39/80