Катя и Саша читают одинаковые книги. Когда Саша прочитал 20 листов, а Катя — 30 листов, то Саше

осталось прочитать в 6 раз больше листов, чем Кате. Сколько листов в книге, которую читают Катя и Саша?

Ответы на вопрос

Отвечает Родичев Денис.

Пусть в книге х листов, тогда у Кати осталось (х - 30) листов, а у Саши (х - 20) листов. Уравнение:

(х - 30) · 6 = х - 20

6х - 180 = х - 20

6х - х = 180 - 20

5х = 160

х = 160 : 5

х = 32

Ответ: 32 листа в книге (64 страницы).

Проверка:

32 - 30 = 2 листа осталось прочитать Кате

32 - 20 = 12 листов осталось прочитать Саше

12 : 2 = 6 раз - во столько раз больше

Отвечает Пятаков Александр.

Пусть в книге х листов, тогда у Кати осталось (х - 30) листов, а у Саши (х - 20) листов. Уравнение:

(х - 30) · 6 = х - 20

6х - 180 = х - 20

6х - х = 180 - 20

5х = 160

х = 160 : 5

х = 32

Ответ 32 листа или 64 страницы