Вес мальчика составлял 1/10 веса всего класса. После того как мальчик похудел на 6 килограммов, его

вес стал составлять 1/12 веса всего класса. Сколько изначально весил весь класс? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Ответ:

360  кг изначально весил весь класс

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг - изначальный вес всего класса

Составим уравнение:

1/10х - 1/12х = 6  

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 60:

6х - 5х = 6 * 60  

х = 360  (кг) изначально весил весь класс  

Проверим:  

1/10 * 360 = 360/10 = 36 кг  - вес мальчика изначально

1/12 * 360 = 360/12 = 30 кг  - вес мальчика после похудения

36 - 30 = 6 кг - на 6 кг похудел мальчик