Вес ученика составлял 1/10 веса всего класса. После того как ученик похудел на 6 килограммов, его

вес стал составлять 1/12 веса всего класса. Сколько изначально весил весь класс?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Пусть х кг - вес всего класса. Уравнение:

(1/10)х - (1/12)х = 6

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 60

6х - 5х = 6 · 60

х = 360

Ответ: 360 кг весил весь класс изначально.

Проверка:

1/10 · 360 = 360/10 = 36 кг

1/12 · 360 = 360/12 = 30 кг

36 - 30 = 6 кг - разница