Даю 100 баллов. Сколькими способами из колоды в 36 карт можно выбрать неупорядоченный набор из 5

карт так, чтобы в этом наборе было точно: 1 бубновая карта, 2 крестовых, 1 дама.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

16224

Пошаговое объяснение:

Дама червей 1×(вторую карту мы выбираем из  8 карт червей и 8 карт пик )16×8(одна из восьми бубновых) ×C(8,2) (две из восьми крестовых) =16×8×28=2592

Дама пик такое же количество 2592

Дама бубновая 1×C(8,2)×C(16,2)=28×120=3360

Дама треф  8×1×8×C(16,2)=64×120=7680

Ответ 2592×2+3360+7680=16224