Число книг в первом шкафу в 3 раза больше чем во втором Сколько книг в каждом шкафу если в обоих

шкафах было 340

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анастасия.

Ответ:

в первом шкафу - 255 книг, во втором шкафу - 85 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг - во втором шкафу, тогда

3х - в первом шкафу

3х+х=340

4х=340

х=340:4

х=85 (кн) - во втором шкафу

3х=3*85=255 (кн) - в первом шкафу