Упрости выражение (z−7z/z+2):z−5/z+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анна.

Ну как-то так...

P.S. Можно было бы разложить числитель на множители и попробовать сократить, но x1 и x2 получатся дробными (в нашем случае) и поэтому это нельзя будет сократить...

.. =  \frac{ - 6z}{z + 2}  \times  \frac{1}{z}  -  \frac{5}{z}  + 2 = \\   \frac{ - 6}{z + 2} -  \frac{5}{z}  +  2 =  \\  \frac{ - 6 \times z - 5 \times (z + 2) + 2 \times (z + 2) \times z}{(z + 2) \times z}  =  \\  \frac{ - 6z - 5z - 10 + 2z^{2} + 4z}{(z + 2) \times z}  =  \\  \frac{ 2 \times z^{2} - 7 \times z - 10}{(z + 2) \times z}