Можете помочь ! Решить пропорции х+3 /5=4-х /3х-2 /8=3 /5 9 /х-4=11 /15Спасибочки заранее!:)И

можно объяснение ещё:)​

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  х+3 /5=4-х /3

(x+3)*3=(4-x)*5

3x+9=20-5x

8x=20-9

8x=11

x=11/8

2)  х-2 /8=3 /5

(x-2)*5=8*3

5x-10=24

5x=24+10

5x=34

x=34/5

3) 9 /х-4=11 /15

9*15=(x-4)*11

135=11x-44

11x=135+44

11x=179

x=179/11

Отвечает Белозерцева Мария.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решить пропорции

1) (х+3)/5=(4-х)/3

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

(х+3) * 3 = 5 * (4-х)

3х+9 = 20-5х

3х+5х = 20-9

8х = 11

х= 11/8;

2) (х-2)/8=3/5

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

(х-2) * 5 = 8 * 3

5х-10 = 24

5х =24+10

5х = 34

х = 34/5

х = 6,8;

3) 9/(х-4)=11/15

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

9 * 15 = (х-4) * 11

135 = 11х - 44

-11х = -44-135

-11х = -179

х= -179/-11

х = 16 и 3/11.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнения показала, что данные решения удовлетворяют данным уравнениям.