В окружности проведена хорда AC, которая образует с диаметром AB угол в 27°. Длина диаметра равна 8

см. Определи приблизительную длину хорды, округляя ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ΔАВС-прямоугольный (∠АСВ=90°-т. к. опирается на диаметр).

∠САВ=27°≈30°.Тогда ВС=1/2АВ=4см(как катет, лежащий против угла в 30°)

По теореме Пифагора АС=√64-16=√48≈7 см