всего в магазине было приобретено 45ручек и карандашей,Сколько карандашей было куплено,если

карандашей в 4раза больше ручек?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабирова Алина.

Ответ:

В магазине было приобретено 36 карандашей и 9 ручек.

Пошаговое объяснение:

Ручек - ?

Карандашей - ?, в 4p. >, чем ручек.

Всего - 45 штук.

Пусть х - сколько купили ручек. Тогда карандашей - 4х. И получаем такое уравнение по условию:

х + 4х = 45

5х = 45

х = 45 / 5

x = 9

Итак, мы узнали, что купили х = 9. Значит купили 9 ручек.

Карандашей: 4х = 4 * 9 = 36.

Ответ: купили 36 карандашей.

Проверка

9 (руч.) + 36 (каранд.) = 45 (штук)