Деяке число збільшили на 25%. На скільки відсотків потрібно зменшити одержане число, щоб отримати

початкове?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карабалиев Канат.

Ответ:

20%

Пошаговое объяснение:

Пусть х- некое число с которой проводили все эти операции,

Тогда x+25%×x=х+0,25х=1,25х -новое число.

  • 1,25х-k%×1,25x=x
  • k% - Процент (от нового числа) который нужно тнять от нового числа чтобы получить прежнее число.

1,25х-х=k%×1,25x

0,25x=k%×1,25x

k℅ = \frac{ \frac{1}{4}x }{ \frac{5}{4} x}  =  \frac{1}{4}  \times  \frac{4}{5}  =  \frac{1}{5}  =  \frac{20}{100}

k=20