151. В матче по шахматам «Совы» выиграли у «Змеев» с преимуществом в 2 очка. После игры один из

болельщиков сказал, что если бы у «Змеев»было в три раза больше очков, то они бы выиграли с преимуществомв 5 очков. С каким счётом закончилась игра?Можно решение пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Ответ:

Игра закончилась со

счетом 5,5 : 3,5

Пошаговое объяснение:

Пусть "Совы" к концу игры

набрали х очков, а "Змеи" -

у очков. Разница в очках

х-у=2. Выиграли "Совы".

В ситуации, прокоментиро

ванной болельщиком, очки,

набранные командами:

"Совы" - х

"Змеи" - 3у

Разница в очках

3у-х=5. Выиграли БЫ "Змеи'.

Составим систему уравне

ний:

{х-у=2

{3у-х=5

Складываем левые и правые

части уравнений:

{х-у=2

{3у-у=7

{х-у=2

{2у=7

{х=2+у

{у=3,5

{х=2+3,5

{у=3,3

{х=5,5

{у=3,3

Ответ:

Игра закончилась со сче

том 5,5 : 3,5 (победили

"Совы").