Составить уравнение плоскости по точке М(3;0;-1) и двум неколлинеарным векторам p1 ( 2;1;-3) p2(

0;-2;6)

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Уравнение плоскости, проходящей через данную точку, параллельно двум другим векторам.               Смешанное произведение этих векторов равно нулю:

  Точка M   Вектор p1  Вектор p2    

.   x1 y1 z1  x2 y2 z2  x3 y3 z3  

  3 0 -1  2 1 -3  0 -2 6  

           

x - xo      y - yo       z - zo       x - xo      y - yo  

2           1           -3              2          1  

0         -2          6             0          -2  =          

= 6*(x - x(M)) + 0*(y - yo(M)) +  -4*(z - z(M)) -

-12*(y - yo) +  -6*(x - xo) +  0*(z - zo) =        

= 0*x - 12*y + -4*z - 4 = 0   или, сократив на (-4), получаем

ответ: 3y + z + 1 = 0.