На трьох ділянках росте 50 кущів помідорів,причому на другій ділянці на три кущі,більше ніж на

першій а на третій- на два кущі більше,ніж на першій. Скільки кущів помідорів росте на кожній ділянці?5 клас​

Ответы на вопрос

Отвечает Допул Онзагай.

Пусть х кустов помидоров на первом участке, тогда (х + 3) куста на втором и (х + 2) куста на третьем. Всего на трёх участках 50 кустов помидоров. Уравнение:

х + х + 3 + х + 2 = 50

3х + 5 = 50

3х = 50 - 5

3х = 45

х = 45 : 3

х = 15 кустов - на первом участке

15 + 3 = 18 кустов - на втором участке

15 + 2 = 17 кустов - на третьем участке

Ответ: 15 кустов, 18 кустов и 17 кустов.