Три Бома весят как пять Бамов, а шесть Бамов весят как одиннадцать Бимов. Во сколько раз вес Бима

меньше веса всех троих

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Вася.

Пусть вес Бома o, Бама - a, Бима - i.
Запишем второе условие и выразим вес Бама через вес Бима:
6a=11i
\\\ a= \frac{11i}{6}
Запишем первое условие и выразим вес Бома через вес Бима:
3o=5a
\\\ o= \frac{5a}{3} =\frac{5}{3}\cdot \frac{11i}{6}= \frac{55i}{18}
Отношение веса всех к весу Бима:

\frac{o+a+i}{i} = \dfrac{\frac{11i}{6}+\frac{55i}{18}+i}{i}
=\frac{11}{6}+\frac{55}{18}+1 =\frac{33}{18}+\frac{55}{18}+\frac{18}{18}=\frac{106}{18}=\frac{53}{9}
Ответ: 53/9