Бригада рыбаков получила от двух банков ссуду на приобретение холодильного оборудования в размере

250000 р.: от одного под 5%, а от другого под 7% годовых. всего за год рыбаки должны уплатить 15500 руб. процентных денег. Сколько денег взято у каждого банка? Нормально пишите решениями а не дробями)

Ответы на вопрос

Отвечает Лих Дарья.

Х  - взяли в первом
у - во втором
х+у=250
0,05х+0,07у=15,5

х=250-у
0,05*(250-у)+0,07у=15,5

12,5-0,05у+0,07у=15,5
0,02у=15,5-12,5
0,02у=3
у=3:0,02
у=150 тыс.руб - взяли во втором

х=250-150=100 тыс. руб - взяли в первом