Тракторист вспахал три участка земли. Площадь первого раза 0,6 часть площади всех трёх участков, а

площадь второго относится к пдощади первого как 5:9. Какова площадь первого участка, если в третьем было на 16 га меньше чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлуцкий Паша.

Ответ:

х - площадь всех участков

0,4х - площадь 1-го участка

3/2+4/3 = (9+8)/6 = 17/6

площадь третьего участка 0,6x*(4/3)/(17/6)=0,6x*8/17

разность участков:

 0,4х -  0,6x*8/17 = 16

x = 16*17/(0,4*17-0,6*8)= 272/2 = 136 га

Пошаговое объяснение: