Возраст дочери в 4 раза меньше возраста матери. Отец старше матери на шесть лет. Через пять лет

сумма возрастов отца, матери и дочери будет равна 75. Сколько лет отцу сейчас?​

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Никита.

Пусть дочери х лет, тогда матери - (4х) лет, а отцу - (4х + 6) лет.

Через 5 лет возраст и дочери, и матери, и отца увеличится на 5 лет, т.е. в сумме на 15 лет, значит, сумма их возрастов сейчас равна 75 - 15 = 60 (л.). Составим и решим уравнение

х + 4х + 4х + 6 = 60,

9х + 6 = 60,

9х = 60 - 6,

9х = 54,

х = 54 : 9,

х = 6.

Значит, дочери сейчас 6 лет, а отцу - 4 · 6 + 6 = 30 (лет).

Ответ: 30 лет.