Возраст дочери в 8 раз меньше возраста матери, отец старше матери на 12 лет, через 5 лет сумма

возрастов отца, матери и дочери будет равна 129, сколько лет отцу сейчас? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вурганов Евгений.
Ответ:
отцу сейчас 30 лет
Объяснение:
возраст дочери-х
возраст мамы- х4
возраст отца- х4+6.
возраст дочери через пять лет-х+5
возраст мамы через пять лет- х4+5
возраст отца через пять лет- х4+6+5
(х+5)+(4х+5)+(4х+5+6)=75
9х+21=75
9х=75-21=54
х=54:9=6
х=6
4х+6=4*6+6=30