Найти корень уравнения 2x1/2−5x1/4=3 Помогите решить пожалуйста!!! Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Муц Дарина.

Ответ: 81

Пошаговое объяснение:

2x^1/2  -5x^1/4 -3=0,  обозначим  x^1/4=y,  тогда  x^1/2=y^2,

( ^ -знак степени)  , получим,   2y^2-5y-3=0,  D=25-4*2*(-3)=49,

y1=5+7 /4 =3,  y2=5-7 /4 =-1/2(не подходит),   заменяем,  x^1/4=3,

x=3^4,  x=81  (обе части возвели в 4-ю степень)

Отвечает Мазий Боря.

Ответ:

Пошаговое объяснение: