Дано, что a+b=5,ab=3. Найти значение a²+b². *13151719​


Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.

Дано:

a + b = 5

a * b = 3

Найти: a²+b²

a^2 + b^2 = a^2 + 2ab+ b^2 - 2ab = (a+b)^2 - 2ab = 25 - 6 = 19

Мы расписали сумму квадратов как квадрат суммы, отняв при этом удвоенное произведение переменных.

Ответ: 19