Вычислите: 1) А) 1/2+1/3+1/5 Б) 1/3+3/4+5/12 В) 3/5+5/6+1/22) А) 1/3-1/5-1/15 Б) 1/2-2/5-1/10 В)

7/8-1/4-1/23) А) 3 1/3+2 1/6 Б) 3/5+4 1/2 В) 1 3/7+2 1/24) А) 1 1/8-3/4 Б) 1 3/5-2/3 В) 2 1/6-1 3/4ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА СТОЧНО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуркен Магжан.

Пошаговое объяснение:

1. а) 1/2+1/3+1/5=15/30+10/30+6/30=31/30

б) 1/3+3/4+5/12=4/12+9/12+5/12=18/12=3/2

в) 3/5+5/6+1/2=18/30+25/30+15/30=58/30=29/15

2. а) 1/3-1/5-1/5=5/15-3/15-3/15=-1/15

б) 1/2-2/5-1/10=5/10-4/10-1/10=0

в) 13/7+2 1/2=13/7+5/2=26/14+35/14=61/14

3. а) 3 1/3+2 1/6=10/3+13/6=20/6+13/6=33/6=11/2

б) 3/5+ 4 1/2=3/5+9/2=6/10+45/10=51/10

в) 1 3/7+2 1/2=10/7+5/2=20/14+35/14=55/14

4. а)11/8-3/4=11/8-6/8=5/8

б) 1 3/5-2/3=8/5-2/3=24/15-10/15=14/15

в) 2 1/6-1 3/4=13/6-7/4=26/12-21/12=5/12