Реши уравнение и покажи периодполученного числа.10/7 + х = 191/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Калева Алина.

Ответ:

\displaystyle x = 7,(6).

Периодом корня уравнения является число 6.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{10}{7}+x=\frac{191}{21};

если из обеих частей уравнения вычесть одно и то же число, получится уравнение равносильное данному:

\displaystyle x = \frac{191}{21}-\frac{10}{7};

приведем дроби к общему знаменателю 21 и найдем их разность:

\displaystyle x = \frac{191}{21}^{\backslash 1}-\frac{10}{7}^{\backslash 3};\\\\\displaystyle x = \frac{191-30}{21};\\\\\displaystyle x = \frac{161}{21};

чтобы представить обыкновенную дробь в виде десятичной, разделим числитель на знаменатель:

\displaystyle \frac{161}{21} = 7,6666... =7,(6);\\\\x = 7,(6).

Периодом корня уравнения является число 6.