Вычислите значения выражения наиболее удобным способом: 1)4 4/9*5/8+5/8*3 3/9; 2)3 7/8*4/5-1

5/8*4/5; 3)2 11/15*1 1/19-1 1/19*3/10-1 1/6*1 1/19; 4)4 7/9*1 13/14-3 7/12*1 13/14+1 13/14*1 13/18 ПОЖАЛУЙСТА АААА!!!! СРОЧНО НУЖНО! :'(

Ответы на вопрос

Отвечает Терлецький Макс.
1) 4 4/9 • 5/8 + 5/8 • 3 3/9 =
= 5/8•(4 4/9 + 3 3/9) =
= 5/8 • 7 7/9 =
= 5/8 • 80/9 = 50/9 = 5 5/9

2) 3 7/8 • 4/5 - 1 5/8 • 4/5 =
= 4/5 • (3 7/8 - 1 5/8) =
= 4/5 • 2 2/8 = 4/5 • 2 1/4
= 4/5 • 9/4 = 9/5 = 1 4/5

3) 2 11/15 • 1 1/19 - 1 1/19 • 3/10 - 1 1/6 • 1 1/19 =
= 1 1/19 • (2 11/15 - 3/10 + 1 1/6) =
= 20/19 • (2 22/30 - 9/30 + 1 5/30) =
= 20/19 • 3 18/30 =
= 20/19 • 108/30 =
= 72/19 = 3 15/19

4) 4 7/9 • 1 13/14 - 3 7/12 • 1 13/14 +
+ 1 13/14 • 1 13/18 =
= 1 13/14 • (4 7/9 - 3 7/12 + 1 13/18) =
= 27/14 • (4 28/36 - 3 21/36 + 1 26/36) =
= 27/14 • 2 33/36 =
= 27/14 • 105/36 =
= 3/2 • 5/4 = 15/8 = 1 7/8