Катер проплывает одно и то же расстояние по озеру за 7 ч, а по течению за 6 ч. Сколько времени

потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние? объясните как?ПОЖЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим за 1 (единица) - расстояние, которое проплывает катер в разных водоемах.

По озеру он преодолевает его за 7 часов.

Тогда скорость катера 1/7 ед/час.

Так как в озере нет течения воды, это собственная скорость катера.

2. Пусть X ед/час - скорость течения реки.

Тогда скорость катера по течению (1 / 7 + X) ед/час.

Время в пути составляет 6 часов.

Скорость катера также равна 1 / 6 ед/час.

1 / 7 + X= 1 / 6.

X = 1 / 6 - 1 / 7 = 1 /42.

3. Скорость плота по течению равна скорости течения реки.

Определим время.

1 / 1/42 = 42 часа.

Ответ: 42 часа потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние.