А)Из пунктов А и В одновременно на встречу друг другу вышли 2 пешехода.Они встретились через 40

минут после своего выхода,а через 32 мин после встречи первый пришёл в B.Через сколько часов после своего выхода из В второй пришёл в А? Б)Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов,а по течению реки-за 5 часов.Сколько времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое-же расстояние по реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гапоненко Настя.

тогда первое 

 пусть путь будет равен   1

  тогда  40x+40y=1

40y/x=32

 

1-40x=32x

x=1/72

y=1/90

то есть 1,5 минут или   90   минут

 

Допустим пусть скорость катера х  а скорость   течения у 

тогда 6x расстоянние

 5(x+y) тот же 

 6x=5x+5y

x=5y

 тогда     ему потребуется 

30y/y=30 часов