Б) Продавец овощей разрезал тыкву на 6 одинаковых частей. Одну шестую часть продал. Сколько

кило-граммов тыквы осталось, если масса тыквы 12 кг?в) Рассмотри схему и составь обратные задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчий Саша.

Ответ:

12:6= 2 кг он продал

12-2= 10 кг осталось.

Отвечает Константинова Полина.

Ответ:

Здесь 2 способа

Пошаговое объяснение:

1 СПОСОБ По условию задачи тыква весом 12 кг была разрезана на 6 одинаково равных частей. Найдем вес одной шестой части тыквы: 12 : 6 = 2 (кг). Для того, чтобы найти вес оставшейся тыквы после продажи , вычтем из общего веса тыквы вес одной шестой проданой части: 12 - 2 = 10 (кг).

ответ: после продажи осталось 10 кг тыквы

2 СПОСОБ Если тыква была разрезана на 6 равных частей и одну часть продали , тогда найдём количество оставшихся частей: 6 - 1 = 5 частей. Найдем вес оставшихся частей тыквы через пропорцию:

12 кг - 6 частей

х кг - 5 частей. Найдем часть х по свойствам пропорции:

12 × 5 ÷ 6 = 10 (кг)

Ответ: осталось 10 кг тыквы