В пачке находятся одинаковые по размеру 6 тетрадей в линейку и 5 в клетку. Из пачки наугад берут

три тетради. Какова вероятность того, что все три тетради окажутся в линейку?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

Ответ:

\displaystyle P(A) =\frac{4}{33}  \approx 0.12

Пошаговое объяснение:

определение:

  • вероятностью Р(А)  наступления случайного события А называется отношение m/n, где n – число всех возможных исходов эксперимента, а m – число всех благоприятных исходов

        Р(А)= m/n.

А = {все три тетради в наборе – в клетку}

Найдем m - число всех возможных исходов, т.е. сколькими способами мы можем выбрать 3 тетради из 12?

\displaystyle C_n^k=\frac{n!}{k!((n-k)!} \\\\\displaystyle C_{11}^3=\frac{(11)!}{3!*8!} = \frac{9*10*11}{2*3} =165

Теперь найдем n - число благоприятных исходов, т.е. все три тетради оказались в линейку

\displaystyle C \limits _6^3=\frac{6!}{3!*3!} = \frac{4*5*6}{6} =20

Вероятность наступления события А

\displaystyle P(A) = \frac{20}{165} =\frac{4}{33} \approx 0.12

ответ

\displaystyle P(A) =\frac{4}{33} \approx 0.12