36 - 3 8 - 219 7348.8 Цифра двузначного числа, стоящая в разряде десятков, на две единицы меньше

цифры, стоящей в разряде единиц. Если это число умножить на 4, то приблизительное значение произведения станет равным 300. о каком числе идет речь? Найдите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть число единиц х

тогда число десятков х-2

искомое число : (х-2)*10+х=10х-20+х=11х-20

(11х-20) *4≈300

11х-20≈75

11х≈95

х≈95:11=8.63

получаем, что число х единиц может быть или 8 или 9 так как число должно быть целым и натуральнымю

пусть х=8

тогда число десятков 8-2=6

искомое число 68

68*4=272

300-272=28 не хватает до числа 300

пусть х=9

тогда число десятков 9-2=7

искомое число 79

79*4=316

316-300=16 больше числа 300

Как видно ближе к числу 300

получается произведение чисел 79 и 4

Ответ искомое число 79