Дана арифметическая прогрессия (an): a1 = 2,4; d = –0,8. Составь формулу

общего члена.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шоферова Анюта.

Ответ:

аₙ = 3,2-0,8n

Пошаговое объяснение:

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

аₙ = а₁ +d(n-1)

Подставим наши значения в формулу и получим формулу общего члена прогрессии.

aₙ = 2.4 + (-0.8)*(n-1)= 2.4 -0.8n +0.8 = 3.2 -0.8n

ответ

аₙ = 3,2-0,8n