Средняя арифметическая трёх чисел 21 .Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе 1,5 раза больше третьего. 1число= 2 число равно 3 число равно..?​
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - третье число

2,5х -  первое число

1,5х - второе число

(х+2,5х+1,5х) : 3 = 21

5х = 21*3

х = 63 : 5

х = 12,6 - третье число

2,5 * 12,6 = 31,5 - первое число

1,5 * 12,6 = 18,9 - второе число

Ответ:

первое число = 31,5

второе число = 18,9

третье число = 12,6

0 1
Отвечает Радостин Лёня.

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число х, тогда первое число 2,5х,  второе число 1,5х. По условию

(2,5х+1,5х+х)/3=21

5х=63

х=12,6

Первое число 12,6*2,5=31,5;  второе чиало 12,6*1,5=18,9,  третье число 12,6.

Проверка: (31,5+18,9+12,6)/3=21