Какое число является числителем второго слагоемого: 4 15/17+3 */17=8


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Бекзат.

Ответ:

Обозначим неизвестное нам число как x. Тогда мы получим такое уравнение:

4 15/17 + 3 x/17 = 8.

Теперь выразим дробь, содержащую x, из полученного уравнения. B результате получим следующее:

4 15/17 + 3 x/17 = 8;

(3 + x/17) = 8 - (4 + 15/17);

x/17 = 8 - 4 - 15/17 - 3;

x/17 = (8 - 4 - 3) - 15/17;

x/17 = 1 - 15/17;

x/17 = 17/17 - 15/17;

x/17 = (17 - 15)/17;

x/17 = 2/17.

Умножим обе части уравнения на 17:

x/17 = 2/17 | * 17;

x = 2/17 * 17;

x = 2.

Ответ: числителем второй дроби является число 2.