1)найдите диагональ квадрата, если его площадь равна а) 25см^2 б) 30см^2 2)Квадрат площадь

которого равна 36 см^2 вписан в круг (рис 2.22). Найдите радиус круга Пж СРОЧНО!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Найдите диагональ квадрата,если его площадь равна: a) 25 см^2 б) 30 см^2

Ответ или решение1

Alegria

а) Сначала надо найти стороны квадрата. Площадь квадрата равна произведению его сторон.

S = a * a = a^2.; a = √ S;

а = √ 25 = 5 (см).

Диагональ и стороны квадрата образуют прямоугольный треугольник, поэтому можно найти диагональ по теореме Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

d^2 = a^2 + a^2;

d^2 = 5^2 + 5^2 = 25 + 25 = 50;

d= √50 = 5√2 (см).

Ответ.5√2 см.

б) а = √30 (см) - сторона квадрата;

d^2 = (√30)^2 + (√30)^2 = 30 + 30 = 60;

d= √60 = 2√15 (см).

Ответ. 3√15 см