Автосалон приобрёл машину за 55000000 руб., а продал за 71500000 руб. Сколько % составила торговая

наценка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

I ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ:

1) 71 500 000 - 55 000 000 = 16 500 000 (руб) – составляет наценка

2) 16 500 000 : 55 000 000 = 0,3 – такую часть составляет наценка от закупочной цены

3) 0,3 = 30%

Ответ: 30%

II ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ:

1) Узнаем, сколько рублей составила наценка:

71 500 000 – 55 000 000 = 16 500 000 (руб)

2) Узнаем, сколько процентов составила тороговая наценка. Для этого за 100% возьмём закупочную цену и узнаем, сколько «%» от закупочной цены составляет наценка. Составим пропорцию:

55 000 000 – 100%

16 500 000 – x %

55 000 000x = 16 500 000 * 100

55x = 16.5*100

55x = 16 500

X = 16 500 : 55  

X = 30 (%)

Значит, наценка составила 30% от закупочной цены

Ответ: 30%

Торговая наценка - это разница между покупной и продажной ценами, выраженная в процентах от покупной цены