Апофема правильної трикутної пiрамiди дорiвнює 10 см, а сторона основи- 8 см. Знайдiть площу повної

поверхнi пiрамiди.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Влад.

Ответ:

16√3+120см²

Пошаговое объяснение:

Sпол=Sосн+Sбок

Sбок=Росн*l/2, где Росн.- периметр основания,l- апофема.

Росн=3*а, где а- сторона треугольника

Sосн=а²√3/4, где а -сторона треугольника

Sпол=а²√3/4+3*а*l/2=8²√3/4+3*8*10/2=

=16√3+120 см² площадь полной поверхности пирамиды