3 Выполни умножение с комментированием.345 34983 - 3123 476 - 2119 031 . 51234 . 341243.

36памогите пожалуйста с комментированием​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.

Ответ:

345

  х 34

  1380 (5х4=20; 4х4+2=18; 3х4+1=13)

+1035 (5х3=15; 4х3+1=13; 3х3+1=10)

= 11730 (1035+138=1173, 0 от первого неполного произведения (1380)                                                            

              пишем в десятки)

      983

     х 31

      983 (983х1=983)

+ 2949   (983х3=2949)

=  30473 (2949+98=3047, 3 от первого неполного произведения (983)

                   пишем в десятки)

    458

   х 95  

   2290 (458х5)

+ 4122   (458х9)

=   43510 (229+4122=4351, десятки 1-го неполного произведения пишем

                 в десятки)

      23476

           х21

        23476 (23476х1)

   + 46952  (23476х2)

    = 492996 (492996+2347 и десятки от 1-го неполного произведения

                         пишем в конце: 492996)

    19031

       х 51

     19031

 + 95155

 = 970581

10003 х 98 = 98 х (1000+3) = 98 х 1000 + 98 х 3 = 98000+294 = 98294 - этот пример удобней решать, разложив множитель 1003 на 2 слагаемых, потому, что на 1000 легко умножить в уме, приписав к числу 000.

  234

   х 34

    936

+ 702

= 7956

   

   1243

    х 36

   7458

+ 3729

= 44748

   

   3109

     х 29

   27981

 + 6218

  = 90161

Пошаговое объяснение: