СРОЧНО❗ Определите цифру, которой заканчивается значение числового выражения (само выражение НЕ

вычислять). ОБЪЯСНИТЕ ответ.1) 1 × 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8× 9× 102) 1 × 5 × 5 × 7 × 9 × 113) 2 × 4 × 6 × 8 × 10 + 124) 1² + 2² + 3² + 4² + 5²​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алевтина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10- заканчивается 0-м, т. к.есть умножение на 10

2). 1*5*5*7*9*11 - заканчивается на на 5, т.к. произведение(25)*(63) заканчиваеися на 5, а ..... 5*11=.....5

3). 2*4*6*8*10 + 12- заканчивается на 2, т. к. произведение 5-и предыдущих чисел заканчивается на 0 ( смотри п.1) и .... 0+2=.....2

4). 1^2+2^2+3^2+4^2+5^2 - заканчивается на 5 , т. к. сумма (1+9)+(4+16) заканчивается на 0, а  ....0+5=......5